Arquivo da tag: Natal Scorpions

Resultados da Conferência Nordeste

A Conferência Nordeste teve três jogos na Semana 6 do campeonato brasileiro chancelado pela AFAB. No clássico pernambucano o Recife Mariners venceu o Recife Pirates por 27 a 2. Em Fortaleza, os Dragões do Mar derrotaram o Natal Scorpions por 22 a 6. Ainda na capital cearense, os Cangaceiros perderam para o América Bulls por 22 a 9.


Anúncios

Classificação do campeonato brasileiro – semana 2

Confira a classificação geral do campeonato brasileiro.

América Bulls vencem Scorpions no brasileiro

O América Bulls estreou bem no Campeonato Brasileiro de Futebol Americano contra o rival Potiguar Natal Scorpions vencendo por 39 a 14.

A classificação do campeonato brasileiro – Rodada 1

Confira como está a classificação do campeonato brasileiro após os resultados da primeira rodada.

Falta pouco para o campeonato brasileiro

Neste final de semana começará a primeira edição do campeonato brasileiro chancelado pela AFAB. O Rio Grande do Sul conta com três participantes: Porto Alegre Pumpkins, Santa Maria Soldiers e Santa Cruz Chacais. Santa Catarina terá quatro representantes: Bárbaros do Vale, Corupá Buffalos, Joinville Gladiators e São José Istepôs.

Confira a tabela de jogos

Semana 1
RODADA 1 CENTRAL: LOCOMOTIVA @ SPARTANS – 30/jun sáb 14:00
RODADA 1 CENTRAL: DEVILZ @ SERRA – 30/jun sáb 15:00
RODADA 1 SUL: BROWN SPIDERS @ GLADIATORS – 30/jun sáb 14:00
RODADA 1 NORDESTE: MARINERS @ ESPECTROS – 01/jul dom 15:00
RODADA 1 CENTRAL: WEILERS @ STORM – 01/jul dom 10:00
RODADA 1 SUL: LEGENDS @ BÁRBAROS – 01/jul dom 14:00
RODADA 1 SUL: BLACK SHARKS @ PHANTONS – 01/jul dom 14:00

Semana 2
RODADA 1 NORDESTE: CANGACEIROS @ DRAGÕES DO MAR – 07/jul sáb 15:00
RODADA 1 CENTRAL: VIPERS @ ARSENAL – 07/jul sáb 18:00
RODADA 1 SUL: ISTEPÔS @ CROCODILES – 07/jul sáb 14:30
RODADA 1 SUL: PUMPKINS @ PREDADORES – 07/jul sáb 14:00
RODADA 1 NORDESTE: SCORPIONS @ BULLS – 08/jul dom 15:00
RODADA 1 SUL: CHACAIS @ SOLDIERS – 08/jul dom 14:00
RODADA 2 CENTRAL: COYOTES @ ARSENAL – 08/jul dom 17:00

Semana 3
RODADA 1 NORDESTE: BRAVOS @ ALL SAINTS – 14/jul sáb 15:00
RODADA 2 CENTRAL: SERRA @ IMPERADORES – 14/jul sáb 15:00
RODADA 2 SUL: BLACK SHARKS @ BROWN SPIDERS – 14/jul sáb 15:00
RODADA 2 NORDESTE: PIRATES @ ESPECTROS – 15/jul dom 15:00
RODADA 2 CENTRAL: DEVILZ @ SPARTANS – 15/jul dom 10:00
RODADA 2 SUL: BÁRBAROS @ BUFFALOS – 15/jul dom 14:00
RODADA 2 SUL: GLADIATORS @ LEGENDS – 15/jul dom 15:00

Semana 4
RODADA 2 SUL: CHACAIS @ CROCODILES – 21/jul sáb 14:30
RODADA 2 SUL: HURRICANES @ ISTEPÔS – 21/jul sáb 14:00
RODADA 2 CENTRAL: WEILERS @ VIPERS – 22/jul dom 10:00
RODADA 2 SUL: SOLDIERS @ PUMPKINS – 22/jul dom 14:00

Semana 5
RODADA 2 NORDESTE: BULLS @ CANGACEIROS – 28/jul sáb 15:00
RODADA 3 CENTRAL: IMPERADORES @ LOCOMOTIVA – 28/jul sáb 15:00
RODADA 3 SUL: GLADIATORS @ BLACK SHARKS – 28/jul sáb 15:00
RODADA 3 SUL: LEGENDS @ BUFFALOS – 28/jul sáb 14:00
RODADA 2 NORDESTE: MARECHAIS @ BRAVOS – 29/jul dom 15:00
RODADA 3 SUL: PHANTONS @ BÁRBAROS – 29/jul dom 14:00

Semana 6
RODADA 3 NORDESTE: PIRATES @ MARINERS – 04/ago sáb 15:00
RODADA 3 CENTRAL: ARSENAL @ STORM – 04/ago sáb 15:00
RODADA 3 CENTRAL: COYOTES @ WEILERS – 04/ago sáb 15:00
RODADA 3 SUL: SOLDIERS @ HURRICANES – 04/ago sáb 15:00
RODADA 3 SUL: ISTEPÔS @ PREDADORES – 04/ago sáb 14:00
RODADA 3 SUL: PUMPKINS @ CHACAIS – 05/ago dom 14:00

Semana 7
RODADA 2 NORDESTE: SCORPIONS @ DRAGÕES DO MAR – 11/ago sáb 15:00
RODADA 3 NORDESTE: ALL SAINTS @ MARECHAIS – 11/ago sáb 15:00
RODADA 4 CENTRAL: SPARTANS @ DEVILZ – 11/ago sáb 10:00
RODADA 4 CENTRAL: SERRA @ LOCOMOTIVA – 11/ago sáb 15:00
RODADA 4 SUL: BROWN SPIDERS @ BÁRBAROS – 11/ago sáb 14:00
RODADA 4 SUL: BUFFALOS @ BLACK SHARKS – 11/ago sáb 15:00
RODADA 4 SUL: PHANTONS @ LEGENDS – 12/ago dom 15:00

Semana 8
RODADA 4 NORDESTE: ESPECTROS @ PIRATES – 18/ago sáb 15:00
RODADA 4 SUL: PREDADORES @ CHACAIS – 18/ago sáb 14:00
RODADA 4 SUL: CROCODILES @ ISTEPÔS – 18/ago sáb 14:00
RODADA 4 SUL: HURRICANES @ PUMPKINS – 18/ago sáb 14:00
RODADA 4 CENTRAL: ARSENAL @ COYOTES – 19/ago dom 17:30
RODADA 4 CENTRAL: STORM @ VIPERS – 19/ago dom 10:00

Semana 9
RODADA 4 NORDESTE: MARECHAIS @ ALL SAINTS – 25/ago sáb 15:00
RODADA 5 CENTRAL: DEVILZ @ LOCOMOTIVA – 25/ago sáb 15:00
RODADA 5 SUL: LEGENDS @ BROWN SPIDERS – 25/ago sáb 14:00
RODADA 3 NORDESTE: CANGACEIROS @ SCORPIONS – 26/ago dom 15:00
RODADA 5 CENTRAL: SPARTANS @ IMPERADORES – 26/ago dom 14:00
RODADA 5 SUL: BÁRBAROS @ GLADIATORS – 26/ago dom 14:00
RODADA 5 SUL: BUFFALOS @ PHANTONS – 26/ago dom 14:00

Semana 10
RODADA 5 NORDESTE: ESPECTROS @ MARINERS – 01/set sáb 15:00
RODADA 5 CENTRAL: WEILERS @ ARSENAL – 01/set sáb 18:00
RODADA 5 SUL: CROCODILES @ HURRICANES – 01/set sáb 15:00
RODADA 3 NORDESTE: DRAGÕES DO MAR @ BULLS – 02/set dom 15:00
RODADA 5 SUL: SOLDIERS @ CHACAIS – 02/set dom 14:00
RODADA 5 SUL: PREDADORES @ ISTEPÔS – 02/set dom 14:00

Semana 11
RODADA 5 NORDESTE: ALL SAINTS @ BRAVOS – 08/set sáb 15:00
RODADA 6 CENTRAL: STORM @ COYOTES – 08/set sáb 15:00
RODADA 6 CENTRAL: LOCOMOTIVA @ IMPERADORES – 08/set sáb 15:00
RODADA 6 CENTRAL: SPARTANS @ SERRA – 08/set sáb 15:00
RODADA 6 SUL: BÁRBAROS @ BLACK SHARKS – 08/set sáb 15:00
RODADA 6 CENTRAL: VIPERS @ WEILERS – 09/set dom 10:00
RODADA 6 SUL: BUFFALOS @ GLADIATORS – 09/set dom 14:00

Semana 12
RODADA 6 NORDESTE: MARINERS @ PIRATES – 15/set sáb 15:00
RODADA 6 SUL: PREDADORES @ CROCODILES – 15/set sáb 14:30
RODADA 7 CENTRAL: COYOTES @ VIPERS – 15/set sáb 15:00
RODADA 7 CENTRAL: IMPERADORES @ DEVILZ – 15/set sáb 15:00
RODADA 7 CENTRAL: LOCOMOTIVA @ SERRA – 15/set sáb 15:00
RODADA 4 NORDESTE: BULLS @ SCORPIONS – 16/set dom 15:00
RODADA 6 SUL: ISTEPÔS @ HURRICANES – 16/set dom 10:00
RODADA 6 SUL: PUMPKINS @ SOLDIERS – 16/set dom 14:00
RODADA 6 SUL: PHANTONS @ BROWN SPIDERS – 16/set dom 15:00

Semana 13
RODADA 4 NORDESTE: DRAGÕES DO MAR @ CANGACEIROS – 22/set sáb 15:00
RODADA 7 SUL: BLACK SHARKS @ LEGENDS – 22/set sáb 15:00
RODADA 6 NORDESTE: BRAVOS @ MARECHAIS – 23/set dom 15:00
RODADA 7 CENTRAL: STORM @ WEILERS – 23/set dom 15:00

Semana 14
RODADA 7 SUL: CROCODILES @ SOLDIERS – 29/set sáb 14:00
RODADA 7 SUL: BROWN SPIDERS @ BUFFALOS – 29/set sáb 14:00
RODADA 8 CENTRAL: ARSENAL @ COYOTES – 29/set sáb 18:00
RODADA 8 CENTRAL: SERRA @ DEVILZ – 29/set sáb 15:00
RODADA 7 SUL: HURRICANES @ PREDADORES – 30/set dom 14:00
RODADA 7 SUL: CHACAIS @ PUMPKINS – 30/set dom 14:00
RODADA 7 SUL: GLADIATORS @ PHANTONS – 30/set dom 14:00
RODADA 8 CENTRAL: VIPERS @ STORM – 30/set dom 14:00
RODADA 8 CENTRAL: IMPERADORES @ SPARTANS – 30/set dom 10:00

Divisão Nordeste tem tabela de jogos pronta

O América Bulls divulgou a lista de jogos da Divisão Nordeste do campeoanto brasileiro chancelado pela AFAB.  Na etapa da Linefa estão as equipes do América Bulls, Natal Scorpions, Ceará Cangaceiros, Fortaleza Dragões do Mar, Recife Pirates, Recife Mariners, João Pessoa Espectros, Maceió Merechais, Aracajú Bravos e Salvador All Saints. O campeonato terá inicio no dia 1º de Julho com o confronto de Mariners e Espectros, na cidade de João Pessoa.

Afab libera lista de pré-inscritos

A Associação de Futebol Americano do Brasil divulgou em nota no site oficial a lista das 43 equipes pré-inscritas no campeonato brasileiro. No dia 5 de março, a AFAB publicará a lista definitiva.

O Rio Grande do Sul será representado por três clubes: Porto Alegre Pumpkins, Santa Cruz Chacais e Santa Maria Soldiers. Santa Catarina contará com Bárbaros do Vale, Corupá Buffalos, Joinville Galdiators e São José Istepôs.

Confira a lista dos times

Paraná
Coritiba Crocodiles
Curitiba Predadores
UFPR Legends
Curitiba Brown Spiders
Curitiba Hurricanes
Foz Black Sharks
Ponta Grossa Phantoms

Mato Grosso
Cuibá Arsenal
Sinop Coyotes

Distrito Federal
Tubarões do Cerrado
Brasília V8

São Paulo
São Paulo Storm
São Paulo Spartans
Sorocaba Vipers
Itatiba Priests
Brasil Devilz

Rio de Janeiro
Fluminense Imperadores
Vasco Patriotas
Botafogo Mamutes

Minas Gerais
Minas Locomotivas
Ipatinga Atroz
Uberlandia Lobos

Espirito Santo
Vila Velha Tritões
Vitória Antares
Revolution
Serra

Ceará
Fortaleza Dragões do Mar
Ceará Cangaceiros

Rio Grande do Norte
America Bulls
Natal Scorpions

Paraíba
João Pessoa Espectros

Pernambuco
Recife Mariners
Recife Pirates

Alagoas
Maceió Marechais

Sergipe
Aracaju Bravos

Bahia
Salvador All Saints

Mariners está na final

O Recife Mariners venceu o Natal Scorpions por 20 a 12 e conquista segunda vaga na final da Linefa. O jogo ocorreu no domingo, no Rio Grande do Norte. Agora os Mariners enfrentarão o João Pessoa Espectros., em data ainda não definida

Espectros na final da Linefa

O João Pessoa Espectros fez valer o mando de campo e venceu os Dragões do Mar por 21 a 0. O jogo acaonteceu na tarde de ontem no estádio José Americo de Almeida Filho, na capital paraibana. O time alvi negro segue invicto na competição nordestina. Agora, os Espetros esperam o vencedor entre Recife Mariners e Natal Scorpions.