Arquivo da tag: Stuttgart Scorpions

Fédération Française de Football Américain divulga lista de jogadores e comissão técnica dos Fighting Frogs

FranceA Fédération Française de Football Américain apresendou nesta quinta-feira (19) a lista da comissão técnica e os jogadores convocados para disputar o IFAF World Championship. O Mundial será jogado em julho, na cidade de Canton/Ohio, nos Estados Unidos. A equipe francesa, também conhecida como Fighting Frogs, está no Grupo B junto com Brasil, Austrália e Coreia do Sul.

A FFFA organizará um treinamento para a seleção durante os dias 6 a 8 de março. As atividades serão realizadas na cidade de Amiens, que fica a 144km ao norte de Paris. O head coach Patrick Esume convocou 66 atletas para compor a primeira base da equipe.

66 atletas foram convocados por Patrick Esume. Foto FFFA/Divulgação

66 atletas foram convocados por Patrick Esume. Foto FFFA/Divulgação

O kicker e punter Boris Bede, que assinou com o Alouettes de Montréal, da Canadian Football League, não foi chamado para este treinamento em Amiens. Outro desfalque é o wide receiver Anthony Mahoungou, ex-Flash de La Courneuve, que assinou em dezembro de 2014 com a Purdue University.

Mahoungou e Bede (d) não estão entre os relacionados por Esume. Fotos FFFA/Divulgação

Mahoungou e Bede (d) não estão entre os relacionados por Esume. Fotos FFFA/Divulgação

Confira a lista dos jogadores

Quarterback
Aymeric Dethelot – Ours de Toulouse
Paul Durand – Flash de La Courneuve
Perez Mattison – sem clube

Running back
Brice Marcais – Aigles de Chambéry
Brice Rontet – Falcons de Bron
Jason Aguemon – Flash de La Courneuve
Stephen Yepmo – Black Panthers de Thonon-les-Bains
Théo Sasa Essele – Molosses de Asnières-sur-Seine

Wide receiver
Anthony Couvin – Gladiateurs de La-Queue-en-Brie
Anthony Dable – Brunswick New Yorker Lions (Alemanha)
Artchill Monney – Flash de La Courneuve
Benjamin Plu – Caïmans de Le Mans
Elvy Varela – Cougars de Saint-Ouen-l’Aumône
Franck Bozec – Servals de Clemont-Ferrand
Guillaume Moliner – Centurions de Nîmes
Mickael Doukoure – Flash de La Courneuve
Romain Clot – Kangourous de Pessac
Steve Delaval – Flash de La Courneuve

Tight end
Dan Longin – Molosses de Asnières-sur-Seine
Kévin Mwamba – Flash de La Courneuve
Robin Sebeille – Argonautes de Aix-en-Provence

Offensive line
Aniss Salama – Spartiates de Amiens
Arnauld Montgenie – Ours de Toulouse
Boubacar Diakite – Corsaires de Evry
Hugues Sejean – Templiers de Elancourt
Jean Amour Fazer – Caïmans de Le Mans
Karl-William Mbaka – Falcon de Bron
Mamoudou Doumbouya – Flash de La Courneuve
Nyohor Badiane – Flash de La Courneuve
Olivier Bordin – Cougars de Saint-Ouen-l’Aumône
Rémi Fournier – Spartiates de Amiens
Romain Kneubuhler – Molosses de Asnières-sur-Seine
Walter Gomes – Cougars de Saint-Ouen-l’Aumône
Washney Elas – Flash de La Courneuve

Defensive line
Averdie Mizius (DT) – Flash de La Courneuve
Clarck Longin (DT) – Molosses de Asnières-sur-Seine
Giovanni Nanguy (DE) – Argonautes de Aix-en-Provence
Karin Nour (DE) – Argonautes de Aix-en-Provence
Mamadou Sy (DT) – Brunswick New Yorker Lions (Alemanha)
Quentin Schiano (DE) – Kangourous de Pessac
Robin Mouton (DE) – Cougars de Saint-Ouen-l’Aumône
Samuel Norca (DE) – Flash de La Courneuve
Serguey Souleymanov (DT) – Stuttgart Scorpions (Alemanha)
Valentin Gnahoua (DE) – Caïmans de Le Mans
Willy N’kishi (DT) – Ours de Toulouse

Linebackers
Alexandre Le Gallo – Argonautes de Aix-en-Provence
Armel Ahidazan – Falcons de Bron
Arnaud Couanon Vertueux – Molosses de Asnières-sur-Siene
Baptiste Noir – Black Panthers de Thonon-les-Bains
Julien Daumont – Flash de La Courneuve
Killian Marmion – Aigles de Chambéry
Matthieu Fayard – Falcons de Bron
Pierre-Yves Ducher – Dauphins de Nice
Théophile Servant – Spartiates de Amiens
Tristan Bart – Vert et Or Université de Sherbrooke (Canadá)

Defensive backs
Arnaud Vidaller (S) – Dauphins de Nice
Aurélien Fourgeaud (CB) – Kangourous de Pessac
David Dalla Longa (S) – Kangourous de Pessac
Hugo Bertrand (CB) – Black Panthers de Thonon-les-Bains
Kevin – Yuan -(CB) – Dauphins de Nice
Sandy Marcin (CB) – Centurions de Nîmes
Sébastien Sejean (S) – Dresden Monarchs (Alemanha)
Sofiane Didouh (CB) – Spartiates de Amiens
Thomas Dotou (CB) – Caïmans de Le Mans
Tony Anderson (S) – Templiers de Elancourt
Victor Ferrier (S) – Kangourous de Pessac

A comissão técnica

Patrick Esume – head coach e coordenador ofensivo
Andreas Nommensen – técnico da offensive line
Wanja Muller – técnico dos quarterbacks
Laurent Marceline – técnico dos running backs
Mathias Torre – técnico dos wide receivers
Bob Valescente – coordenador defensivo
Martin Ricard – técnico da defensive line
Stéphane Murat – técnico dos linebackers
Rudolf Fonkoue – técnico dos defensive backs
Marc Givron – preparador físico

Anúncios